Поделиться Поделиться

Легкая атлетика в закрытом помещении

02.03.2017 № 24

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Республиканской открытой спартакиады среди специализированных учебно-спортивных учреждений профсоюзов в 2017 году

I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1. Республиканская открытая спартакиада среди специализированных учебно-спортивных учреждений профсоюзов (далее – Спартакиада) проводится в целях: развития детско-юношеского спорта; пропаганды олимпийских видов; приобщения учащихся к здоровому образу жизни.

2. Задачами Спартакиады являются: повышение мастерства спортсменов-учащихся и команд; повышение качества учебно-тренировочного процесса и эффективности работы специализированных учебно-спортивных учреждений (далее – СУСУ профсоюзов) профсоюзов; определение сильнейших спортсменов и команд.

II. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЯ СУДЕЙСТВА

3. Общее руководство проведением соревнований осуществляет Учреждение "Спортивный клуб Федерации профсоюзов Беларуси" (далее – спортивный клуб ФПБ).

Непосредственное руководство проведением соревнований по видам спорта возлагается на директоров областных спортивных клубов, директоров СУСУ, главные судейские коллегии приказом директора спортивного клуба ФПБ.

4. Ответственность за подготовку мест проведения соревнований по видам спорта возлагается на организации, спортивные базы которых определены для проведения данных соревнований. Места для проведения соревнований должны соответствовать требованиям Правил безопасности проведения занятий физической культурой и спортом, утвержденных постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 6 октября 2014 г. № 61.

5. Приказом спортивного клуба ФПБ могут изменяться сроки, места и ответственные лица за проведение соревнований, а так же вноситься изменения в программу соревнований.

III. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

6. Организациями, участвующими в соревнованиях, являются СУСУ профсоюзов, детско-юношеские спортивные школы (далее – ДЮСШ) и специализированные учебно-спортивные учреждения (далее – СУСУ) иных физкультурно-спортивных ведомств.

7. Участниками соревнований являются спортсмены – учащиеся СУСУ профсоюзов (команды спортсменов), учащиеся ДЮСШ, СУСУ иных физкультурно-спортивных ведомств, судьи, тренеры, руководители (представители) команд спортсменов, врачи и иные лица, определенные в качестве участников.

IV. ЗАЯВКИ И ДОПУСК К СОРЕВНОВАНИЯМ

8. Для формирования технической программы соревнований и стартовых протоколов участвующие организации не позднее чем за
10 дней до начала соревнований представляют в оргкомитет по месту проведения соревнований именную заявку.

Ответственность за оформление и своевременное представление заявок на участие в соревнованиях Спартакиады возлагается на участвующие организации. Участники, не заявленные в установленном порядке, к участию в соревнованиях по видам спорта не допускаются.

9. Допуск спортсменов (команд) к соревнованиям по видам спорта осуществляет мандатная комиссия, председателем которой, как правило, назначается главный секретарь соревнований.

На мандатную комиссию, создаваемую в составе судейской коллегии решением главного судьи соревнований по виду спорта, возлагается ответственность за правомерность допуска спортсменов (команд) к участию в соревнованиях.

10. Для участия спортсменов (команд) в соревновании руководители (представители) команд представляют в мандатную комиссию:

командировочное удостоверение руководителя (представителя) команды и список участников соревнований;

именную заявку по установленной форме, заверенную директором участвующей организации и медицинским учреждением;

документы, удостоверяющие личность спортсменов: паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о рождении;

зачетные книжки или классификационные билеты спортсменов;

судейские удостоверения для судей.

11. К участию в соревнованиях Спартакиады по видам спорта допускаются спортсмены, прошедшие медицинское обследование и получившие допуск врача, заверенный его подписью, личной печатью и печатью медицинского учреждения.

12. В порядке исключения по решению ГСК и при наличии медицинской справки к соревнованиям могут быть допущены спортсмены на год младше от возраста, установленного настоящим Положением.

13. Участвующие организации обеспечивают спортсменов и команды спортсменов единой спортивной формой.

V. НАГРАЖДЕНИЕ

14. Команда, занявшая первое место в виде спорта награждается кубком и дипломом первой степени.

Команды, занявшие вторые и третьи места, награждаются дипломами соответствующих степеней.

В личных соревнованиях участники, занявшие первое место в виде спорта награждаются памятными (денежными) призами, дипломами первой степени и медалями; за второе и третье места – дипломами и медалями соответствующих степеней.

15. Награждение спортсменов дипломами и медалями за 1 – 3-е места производится при условии, что в виде программы соревнований участвовало не менее трех участников, а призами – не менее семи. При меньшем количестве участников награждается только победитель.

16. Областные (Минский объединенный) спортивные клубы профсоюзов, занявшие 1 – 3-е места в общекомандном первенстве по итогам Спартакиады, награждаются памятными призами.

VI. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ

17. За счет средств Учреждения «Спортивный клуб ФПБ» осуществляется финансирование расходов на оплату аренды спортсооружений, инвентаря и оборудования, автотранспорта, питания судей по видам спорта, заработной платы судейской коллегии (при предъявлении удостоверения судьи по спорту), суточных, размещения и проезда (для иногородних судей по спорту), работы обслуживающего и медицинского персонала, канцелярских и типографских расходов, награждения победителей и призеров в общекомандном, командном, личном зачетах по видам спорта.

18. За счет средств командирующих организаций осуществляется финансирование расходов на оплату проезда к месту соревнований и обратно, питания и размещения спортсменов, тренеров и представителей команд, оплату суточных.

VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

19. Итоги Спартакиады подводятся среди областных (Минского объединенного) спортивных клубов профсоюзов.

20. В общекомандный зачет среди областных (Минского объединенного) спортивных клубов профсоюзов начисляются очки за лучший результат, показанный СУСУ в виде спорта, определенного настоящим Положением в 7 обязательных видах программы Спартакиады (борьба вольная, борьба греко-римская, дзюдо, гребля на байдарках и каноэ, легкая атлетика, бокс, легкая атлетика в закрытом помещении) и набранные очки по 4 лучшим результатам, показанным СУСУ в 8 видах спорта (биатлон, велосипедный спорт, гребля академическая, лыжные гонки, настольный теннис, стрельба пулевая, тяжелая атлетика, плавание).

Очки начисляются: за 1-е место – 70, 2-е место – 60, 3-е место – 50, 4-е место – 40, 5-е место – 30, за 6-е место – 20, за 7-е место – 10. В случае неучастия в виде спорта команд от областных (Минского объединенного) спортивных клубов профсоюзов (при их наличии) вычитается 25 очков.

21. Победитель определяется по наибольшей сумме набранных очков среди спортивных клубов профсоюзов. В случае равенства очков преимущество получает спортивный клуб, имеющий в обязательных видах программы Спартакиады большее количество первых, вторых, третьих и других мест.

VIII. ПОДАЧА ПРОТЕСТА

22. Руководитель (представитель) команды может опротестовать результаты соревнований Спартакиады при нарушении правил соревнований по виду спорта или судейских ошибках, повлекших существенные изменения в определении личных и командных мест, а также в случаях неправильного допуска команд или отдельных спортсменов к соревнованиям.

23. Протест подается не позднее одного часа после окончания вида программы соревнования Спартакиады в письменной форме главному судье соревнований, который фиксирует время окончания вида программы соревнования и время подачи протеста.

24. Протесты рассматриваются ГСК в порядке, установленном правилами соревнований по видам спорта.

Несвоевременно поданные протесты не принимаются.

IX. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

33. Легкая атлетика(соревнования лично-командные)

Соревнования проводятся – июнь 2017 г. в г. Бресте.

В соревнованиях принимают участие юноши и девушки 2002 – 2003 г.р. Состав команды: 13 спортсменов, 3 тренера, 1 судья (по вызову).

Программа соревнований

Виды программы:

юноши: бег 100 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1500 м, 3000 м, 110 м с/б,
300 м с/б, спортивная ходьба 3 км, прыжки в длину, высоту и тройной прыжок, толкание ядра, метание диска, копья, эстафета 4х100 м, шест;

девушки: бег 100 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1500 м, 3000 м, 100 м с/б, 300 м с/б, спортивная ходьба 2 км, прыжки в длину, высоту и тройной, толкание ядра, метание диска, копья, эстафета 4х100 м, шест.

Юноши Девушки
1-й день
до 15.00 – приезд, регистрация, размещение участников команд
15.45 – торжественное открытие соревнований
16.00 – 100 м 16.15 – 100 м
16.30 – 400 м 16.40 – 400 м
16.55 – 1500 м 17.05 – 1500 м
17.15 – 110 м с/б 17.20 – 100 м с/б
17.40 – 3 км с/х 17.30 – 2 км с/х
18.15 – 110 м с/б (финал) 18.25 – 100 м с/б (финал)
18.35 – 100 м (финал) 18.40 – 100 м (финал)
Прыжки
17.00 – длина 16.00 – длина
18.00 – шест 17.00 – шест
Метание
16.00 – диск 17.00 – диск
19.00 – награждение победителей и призеров 1-го дня соревнований
2-й день
09.30 – 300 м с/б 09.45 – 300 с/б
10.00 – 200 м 10.15 – 200 м
10.30 – 800 м 10.45 – 800 м
11.15 – 200 м (финал) 11.00 – 3000 м
11.25 – 3000 м 11.20 – 200 м (финал)
11.55 – 4х100 м (эстафета) 11.45 – 4х100 м (эстафета)
Прыжки
10.00 – тройной 10.00 – тройной
11.00 – высота 11.20 – высота
Метание
09.30 – ядро 10.30 – ядро
10.00 – копье 11.30 – копье
12.30 – награждение участников, торжественное закрытие соревнований.

В программу соревнований могут быть внесены изменения по решению ГСК.

В каждом виде программы допускается по 2 участника от команды. Каждый участник может выступать в двух видах программы и в эстафете.

Личное первенство определяется по занятому месту в каждом виде программы. Определение общекомандных итогов производится по наибольшему количеству очков по 20 результатам: в 18 лучших личных результатах плюс 2 результата эстафетных соревнований (один у юношей и один у девушек). Общекомандный зачет раздельно среди юношей и девушек не производится.

Система начисления очков

1 место – 8 очков 2 место – 7 очков 3 место – 6 очков 4 место – 5 очков 5 место – 4 очка 6 место – 3 очка 7 место – 2 очка 8 место – 1 очко.

Легкая атлетика в закрытом помещении

(соревнования лично-командные)

Соревнования проводятся – 23-24 марта 2017 г. в г. Минске.

В соревнованиях принимают участие юноши и девушки 2003 – 2004 г.р.

Состав команды: 9 человек (7 спортсменов, 1 тренер-представитель, 1 тренер).

Виды программы:

Юноши и девушки: бег 60 м, 60 м с/б, 300 м, 600 м, 1000 м, 2000 м, прыжки в длину, высоту, толкание ядра, эстафета 400-200-100 м, шест, спортивная ходьба 1000 м, 2000 м.

1 день

до 15.00 – приезд, регистрация, размещение участников команд

15:30 – торжественное открытие соревнований

Юноши Девушки
Бег, спортивная ходьба
15.45 – 2000 м с/х 16.00 – 2000 м с/х
16.20 – 60 м 16.45 – 60 м
17.10 – 600 м 17.25 – 600 м
17.40 – 2000 м 17.55 – 2000 м
18.10 – 60 м (финал) 18.15 – 60 м (финал)
Прыжки
16.30 – высота 17.30 – высота
Метания
17.30 – ядро 16.30 – ядро

18.40 – награждение победителей и призеров 1-го дня соревнований

2 день

Бег, спортивная ходьба
09.00 – 1000 м с/х 09.15 – 1000 м с/х
09.30 – 60 с/б 09.45 – 60 с/б
10.00 – 300 м 10.20 – 300 м
10.40 – 1000 м 10.55 – 1000 м
11.10 – 60 с/б (финал) 11.20 – 60 с/б (финал)
11.30 – эстафеты 400-200-100 11.50 – эстафеты 400-200-100
Прыжки
09.20 – длина 09.20 – шест
10.20 – шест 10.20 – длина

12.30 – награждение участников, торжественное закрытие соревнований.

В программу соревнований могут быть внесены изменения по решению ГСК.

Каждый участник может выступать в двух видах программы и в эстафете, участники должны иметь свои двойные нагрудные номера (за исключением прыжков).

Личное первенство определяется по занятому месту в каждом виде программы. Определение общекомандных итогов производится по наибольшему количеству очков: 10 лучших личных результатах, плюс 1 результат эстафетных соревнований (у юношей или у девушек). Общекомандный зачет раздельно среди юношей и девушек не производится.

Система начисления очков

1 место – 8 очков 2 место – 7 очков 3 место – 6 очков 4 место – 5 очков 5 место – 4 очка 6 место – 3 очка 7 место – 2 очка 8 место – 1 очко.

Похожие статьи