Поделиться Поделиться

Вам представлена предварительная программа конференции, в которой возможны изменения и дополнения.

ПРОГРАММА

IX Всероссийской научно-практической конференции

молодых ученых с международным участием
«Цивьяновские чтения»,

Посвященной 70-летнему юбилею института

Ноября 2016 г.

Новосибирск


ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Место проведения:

ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России (г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 17);

Инновационный медико-технологический центр - Медицинский технопарк (ИМТЦ),

(г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 19а).

Регистрация участников: 25 ноября 2016 года с 08:30 до 09:30

26 ноября 2016 года с 09:00 до 09:30

Начало работы заседаний конференции: 25 ноября 2016 года в 09:30

26 ноября 2016 года в 09:30

Организаторы:

ФГБУ «Новосибирский НИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России

АО «Инновационный медико-технологический центр (Медицинский технопарк)»

Межрегиональная общественная организация «Ассоциация хирургов-вертебрологов»

ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России

Организационный комитет:

Председатель: Садовой Михаил Анатольевич директор ФГБУ «ННИИТО им Я.Л. Цивьяна» Минздрава России, д.м.н., профессор  
Сопредседатели: Гуща Артем Олегович, президент Межрегиональной Ассоциации хирургов - вертебрологов России, д.м.н., профессор Мамонова Екатерина Владимировна, генеральный директор Инновационного медико-технологического центра – Медицинский технопарк (ИМТЦ), к.э.н. Маринкин Игорь Олегович, ректор НГМУ, д.м.н., профессор Фомичев Николай Гаврилович, руководитель центра патологии позвоночника Минздрава России, д.м.н., профессор
Члены оргкомитета: Гусев Аркадий Федорович, к.м.н. Кирилова Ирина Анатольевна, д.м.н. Крутько Александр Владимирович, д.м.н. Михайловский Михаил Витальевич, д.м.н., профессор Прохоренко Валерий Михайлович, д.м.н., профессор Рерих Виктор Викторович, д.м.н., профессор Рыжиков Дмитрий Владимирович, к.м.н. Ступак Вячеслав Владимирович, д.м.н., профессор Шалыгина Лада Станиславовна, к.м.н. Шелякина Оксана Викторовна, к.м.н.

РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

Ноября 2016 года

Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии

им. Я.Л. Цивьяна (г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 17)

Инновационный медико-технологический центр (г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 19а)

Государственный концертный зал им. А. М. Каца (г. Новосибирск, Красный проспект, 18/1)

08.00 - 09.00 Регистрация участников (Новосибирский НИИТО им Я Л. Цивьяна, холл перед конференц-залом, 2 этаж)  
08.00 - 14.00   Выставка медицинского оборудования, расходного материала и лекарственных препаратов медицины (ИМТЦ, 1 этаж)
09.00 - 09.30   Открытие IX Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Цивьяновские чтения» (Новосибирский НИИТО им Я.Л. Цивьяна, конференц-зал, 2 этаж)
09.30-12.30 Пленарная сессия (Новосибирский НИИТО им Я.Л. Цивьяна, конференц-зал, 2 этаж)  
12.30 - 13.00 Кофе-пауза (ИМТЦ, 1 этаж)
13.00 - 14.00   Переезд в Государственный концертный зал им. А. М. Каца, Красный проспект, 18/1
14.00 - 18.00   Торжественное мероприятие, посвященное 70-летнему юбилею института (Государственный концертный зал им. А. М. Каца, большой зал, 2 этаж)
18.00 - 19.00   Торжественный фуршет (Государственный концертный зал им. А. М. Каца, холл)
     

Ноября 2015 года

Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии

им. Я.Л. Цивьяна (г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 17)

Инновационный медико-технологический центр (г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 19а)

09.00 - 09.30 Регистрация участников (Новосибирский НИИТО им Я Л. Цивьяна, конференц-зал, 2 этаж) (ИМТЦ, холл 4 этажа)
09.30 - 18.00   Выставка медицинского оборудования, расходного материала и лекарственных препаратов медицины (ИМТЦ, 1 этаж)
09.00 - 12.30   Научный симпозиум «Позвоночная и позвоночно-спинномозговая травма» (Новосибирский НИИТО им Я.Л. Цивьяна, конференц-зал, 2 этаж)  
09.00 - 12.30   Научный симпозиум «Современные технологии в хирургии таза и конечностей»(часть 1) (ИМТЦ, конференц-зал № 1, 4 этаж)
09.00 - 12.30   Научный симпозиум «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии» (ИМТЦ, конференц-зал № 2, 4 этаж)
12.30 – 13.00 Кофе-пауза (ИМТЦ, 1 этаж)  
13.00 - 15.00 Научный симпозиум «Деформации позвоночника» (Новосибирский НИИТО им Я.Л. Цивьяна, конференц-зал, 2 этаж)
13.00 - 15.00 Научный симпозиум «Артроскопическое лечение ортопедической патологии и повреждений суставов, спортивная травма» (ИМТЦ, конференц-зал № 1, 4 этаж)
13.00 - 15.00 Научный симпозиум «Комплексное лечение опухолей центральной нервной системы» (ИМТЦ, конференц-зал № 2, 4 этаж)
15.00 – 15.30 Кофе-пауза (ИМТЦ, 1 этаж)  
15.30 - 18.00 Научный симпозиум «Хирургическое лечение заболеваний спинного мозга и позвоночника» (Новосибирский НИИТО им Я.Л. Цивьяна, конференц-зал, 2 этаж)
15.30 - 18.00 Научный симпозиум «Современные технологии в хирургии таза и конечностей»(часть 2) (ИМТЦ, конференц-зал № 1, 4 этаж)
15.30 - 18.00 Научный симпозиум «Актуальные аспекты восстановительного лечения в травматологии и ортопедии» (ИМТЦ, конференц-зал № 1, 4 этаж)
18.00 – 18.30 Пленарная сессия. Награждение победителей конкурса на лучший научный доклад среди молодых ученых Закрытие. (Новосибирский НИИТО им Я.Л. Цивьяна, конференц-зал, 2 этаж)
     

ПРОГРАММА

Ноября 2016 года

Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии

им. Я. Л. Цивьяна г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 17)

Инновационный медико-технологический центр (г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 19а)

08.00 - 09.00 Регистрация участников (Новосибирский НИИТО им Я.Л. Цивьяна, конференц-зал, 2 этаж)  
09.00 - 13.00   Выставка медицинского оборудования, расходного материала и лекарственных препаратов (ИМТЦ, 1 этаж)  
09.00 - 09.30   Открытие IX Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Цивьяновские чтения» (Новосибирский НИИТО им Я.Л. Цивьяна, конференц-зал, 2 этаж) Приветственное слово: Гуща Артем Олегович - д.м.н., профессор, президент Межрегиональной Ассоциации хирургов - вертебрологов России; Садовой Михаил Анатольевич - д.м.н., профессор, директор ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России;
09.30 - 12.30 ПЛЕНАРНАЯ СЕССИЯ (Новосибирский НИИТО им Я Л. Цивьяна, конференц-зал, 2 этаж)  
  Председатель: Садовой Михаил Анатольевич, д.м.н., профессор   Сопредседатели: Гуща Артем Олегович, д.м.н., профессор Фомичев Николай Гаврилович, д.м.н., профессор  
09.30 - 09.40 Новосибирский НИИТО им. Я.Л. Цивьяна: пути и перспективы развития Садовой Михаил Анатольевич, д.м.н., профессор (Новосибирск)
09.40 - 10.00 История Новосибирского НИИТО им. Я.Л. Цивьяна Фомичев Николай Гаврилович, д.м.н., профессор (Новосибирск)

10.00 - 10.40 Хирургия позвоночника во Франции - история и будущее Jean Dubousset, Франция
10.40 - 11.00 Концепция раннего выявления и лечения сколиоза в Новосибирском НИИТО им. Я.Л. Цивьяна Михайловский Михаил Витальевич, д.м.н., профессор (Новосибирск)
11.00 - 11.20 Современные методы лечения травм позвоночника Рерих Виктор Викторович, д.м.н., профессор (Новосибирск)
11.20 - 11.40 Нарушение сагиттального баланса при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника Крутько Александр Владимирович, д.м.н. (Новосибирск)
11.40 - 12.00 Хирургическая вертебрология. Новые тенденции и забытые имена Гуща Артем Олегович, д.м.н., профессор (Москва)
12.00 - 12.20 Нейрохирургия в Новосибирском НИИТО им. Я.Л. Цивьяна Ступак Вячеслав Владимирович, д.м.н., профессор (Новосибирск)
12.20 - 12.40 Хирургия суставов в Новосибирском НИИТО им. Я.Л. Цивьяна Прохоренко Валерий Михайлович, д.м.н., профессор (Новосибирск)
12.40 - 13.00 Кофе-пауза (ИМТЦ, 1 этаж)
12.30 - 13.00 Кофе-пауза (ИМТЦ, 1 этаж)
13.00 - 14.00   Переезд в Государственный концертный зал им. А. М. Каца, Красный проспект, 18/1
14.00 - 18.00   Торжественное мероприятие, посвященное 70-летнему юбилею ФГБУ «Новосибирский НИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России (Государственный концертный зал им. А. М. Каца, большой зал, 2 этаж)
18.00 - 19.00   Торжественный фуршет (Государственный концертный зал им. А. М. Каца, холл)

Ноября 2016 года

Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии

им. Я.Л. Цивьяна (г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 17)

Инновационный медико-технологический центр (г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 19а)

09.00 - 09.30 Регистрация участников (Новосибирский НИИТО им Я Л. Цивьяна, конференц-зал, 2 этаж) (ИМТЦ, холл 4 этажа)
09.00 - 18.00   Выставка медицинского оборудования, расходного материала и лекарственных препаратов (ИМТЦ, 1 этаж)
09.00 - 12.30   НАУЧНЫЙ СИМПОЗИУМ «ПОЗВОНОЧНАЯ И ПОЗВОНОЧНО-СПИННОМОЗГОВАЯ ТРАВМА» (Новосибирский НИИТО им Я.Л. Цивьяна, конференц-зал, 2 этаж)  
  Модератор: Рерих Виктор Викторович, д.м.н., профессор Сопредседатели: Афаунов Аскер Алиевич, д.м.н., профессор Дулаев Александр Кайсинович, д.м.н., профессор Сороковиков Владимир Алексеевич, д.м.н., профессор
09.00 - 09.20   Позвоночная и позвоночно-спинномозговая травма. Вопросы организации лечения Рерих Виктор Викторович, д.м.н., профессор (Новосибирск)
09.20 - 09.40   Посттравматические деформации Афаунов Аскер Алиевич, д.м.н., профессор (Краснодар)  
09.40 - 09.50   Организация хирургического лечения позвоночно-спинномозговой травмы в Санкт-Петербурге Дулаев Александр Кайсинович, д.м.н., профессор (Санкт-Петербург)
09.50 - 10.00   Спинномозговая травма у детей. Хирургическое лечение Белянчиков Сергей Михайлович, к.м.н. (Санкт-Петербург)
10.00 - 10.10   Восстановление сагиттального баланса у больных с посттравматическими деформациями Борзых Константин Олегович, к.м.н. (Новосибирск)  
10.10 - 10.20   Регенерация костной ткани позвонков при пластическом замещении остеотрансплантатом в эксперименте Предеин Юрий Алексеевич (Новосибирск)  
10.20 - 10.30   Преимущества вентрального субаксиального спондилодеза с применением оригинального телескопического эндопротеза тела позвонка Нехлопочин Алексей Сергеевич (Луганск, Украина)
10.30 - 10.40   Тема доклада уточняется Бондаренко Глеб Юрьевич, к.м.н. (Новокузнецк)
10.40 - 10.50   Опыт использования транспедикулярных систем в лечении травм позвоночника Сергеев Константин Сергеевич, д.м.н., профессор (Тюмень)
10.50 - 11.00   Повреждения шейного отдела позвоночника. Хирургическое лечение задним доступом Мануковский Вадим Анатольевич, д.м.н., профессор (Санкт-Петербург)
11.00 - 11.10   Математическое обоснование фиксации поврежденного сегмента Паськов Роман Владимирович, д.м.н. (Нижний Тагил)
11.10 - 11.20   Разработка новых методов лечения травм спинного мозга с помощью магнитных наночастиц в сочетании с электромагнитным полем в эксперименте Сажнев Максим Леонидович, к.м.н. (Москва)
11.20 - 11.30   Тема доклада уточняется Докладчик уточняется
11.30 - 11.40   Костно-анаболическая терапия остеопороза Миронов Андрей Николаевич (Томск)
11.40 - 11.50   Оценка нестабильности позвоночника по шкале SINS у больных оперированных по поводу инфекционных спондилитов грудного и поясничного отделов позвоночника Совпенчук Игорь Алексеевич. (Санкт-Петербург) Вишневский Аркадий Анатольевич, д.м.н., профессор (Санкт-Петербург)
11.50 - 12.00   Опыт применения стержней из нитинола при стабилизации поясничного отдела позвоночника Казьмин Аркадий Иванович (Москва)
11.30 - 12.00   Разбор клинических случаев

09.00 - 12.30   НАУЧНЫЙ СИМПОЗИУМ «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ХИРУРГИИ ТАЗА И КОНЕЧНОСТЕЙ» (часть 1) (ИМТЦ, конференц-зал № 1, 4 этаж)
  Модератор: Прохоренко Валерий Михайлович, д.м.н., профессор Сопредседатели: Жиленко Валентин Юрьевич Павлов Виталий Викторович, д.м.н. Шубняков Игорь Иванович, к.м.н.
09.00 - 09.10   Проблемы лечения повреждений таза на этапах медицинской эвакуации Борисов Максим Борисович, к.м.н. (Санкт-Петербург)
09.10 - 09.20   Окончательная фиксация при повреждениях таза: время, методы и имплантаты Миронов Андрей Николаевич (Томск)
09.20 - 09.30   Переломы задней колонны вертлужной впадины Миронов Андрей Николаевич (Томск)
09.30 - 09.40   Возможности, показания и техника малоинвазивного остеосинтеза при повреждениях костей таза Берлинец Евгений Александрович (Красноярск) Лубнин Алексей Михайлович (Красноярск) Мыльников Алексей Васильевич (Красноярск) Суворов Максим Сергеевич (Красноярск)
09.40 - 09.50   Использование технологии комбинированного остеосинтеза в лечении дефект-псевдоартрозов длинных трубчатых костей Свешников Павел Геннадьевич (Новосибирск)
09.50 - 10.00   Анализ результатов лечения больных с повреждение макромиально-ключичного сустава. Модифицированный метод ревизионного лечения пациентов с рецидивировавшими вывихами акромиального конца ключицы Медведчиков Артем Евгеньевич (Новосибирск)
10.00 - 10.10   Костная пластика при эндопротезировании Гольник Вадим Николаевич (Барнаул)
10.10 - 10.20   Эндопротезирование тазобедренного сустава при диспластическом коксартрозе (возможные ошибки и осложнения) Мазуренко Андрей Васильевич, к.м.н. (Чебоксары)
10.20 - 10.30   Подвертельная остеотомия при эндопротезировании ТБС Голенков Олег Игоревич (Новосибирск) Павлов Виталий Викторович (Новосибирск)
10.30 - 10.40   Некоторые аспекты сагиттального баланса при диспластическом коксартрозе Шнайдер Лев Сергеевич (Новосибирск)
10.40 - 10.50   Венозные тромбозы при эндопротезировании тазобедренного сустава Иващенко Анна Евгеньевна (Новосибирск) Харитонов Константин Николаевич (Новосибирск)
10.50 - 11.00   Малоинвазивная методика лечения асептического некроза головки бедренной кости Джухаев Денис Анатольевич (Барнаул)
11.00 - 11.10   Миопластика отдаленным лоскутом с осевым источником кровоснабжения в лечении инфекционных осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава Ключевский Василий Вячеславович, к.м.н. (Ярославль)
11.10 - 11.20   Контурная пластика костных дефектов таза индивидуальными 3D аугументами Базлов Вячеслав Александрович (Новосибирск) Мамуладзе Тариел Зурабович (Новосибирск) Павлов Виталий Викторович, д.м.н. (Новосибирск)
11.20 - 11.30   Ревизионное эндопротезирование Куропаткин Геннадий Вячеславович, к.м.н. (Самара)
11.30 - 11.40   Ацетабулярная реконструкция при дефектах PaproskyIII Мурылев Валерий Юрьевич, д.м.н., профессор (Москва) Рукин Ярослав Алексеевич (Москва) Жучков Александр Геннадьевич (Москва) Елизаров Павел Михайлович (Москва)
11.40 - 11.50   Трехмерные технологии в ревизионной хирургии тазобедренного сустава Рукин Ярослав Алексеевич (Москва) Мурылев Валерий Юрьевич, д.м.н., профессор (Москва) Елизаров Павел Михайлович (Москва) Деринг Алексей Александрович (Москва)
11.50 - 12.00   Лечение парапротезной инфекции Федоров Евгений Николаевич (Новосибирск) Павлов Виталий Викторович, д.м.н. (Новосибирск)
12.00 - 12.10   Тактика раннего агрессивного реконструктивно-восстановительного лечения пострадавших с посттравматическим остеомиелитом длинных костей конечностей Бодаченко Константин Анатольевич, к.м.н. (Донецк)
12.10 - 12.20   Особенности хондроцитов разных топографических зон при гонартрозе при культивиировании Щелкунова Елена Игоревна (Новосибирск)
  Наш опыт лечения повреждений тазового кольца типа С3 по TILE 1988 сопряженным с трансфораминальным и/или трансканальным переломом крестца Суворов Максим Сергеевич (Красноярск)
Тактика лечения сочетанных повреждений области таза Суворов Максим Сергеевич (Красноярск)
  Импакционная костная пластика вертлужной впадины при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава Корыткин Андрей Александрович, к.м.н. (Н.Новгород)
  Малоинвазивная хирургия в лечении переломов костей таза и повреждений тазового кольца Берлинец Евгений Александрович (Красноярск)
  Современный взгляд на выбор имплантов для реконструкции вертлужной впадины Куропаткин Геннадий Вячеславович, к.м.н. (Самара)
  Эндопротезирование тазобедренного сустава при посттравматических деформациях вертлужной впадины Ефименко Максим Владимирович (Новосибирск)
  Использование технологии объемной печати в прототипирвоании экзопротезов верхней конечности Барашкин Владимир Сергеевич (Новосибирск) Базлов Вячеслав Александрович (Новосибирск) Мамуладзе Тариел Зурабович (Новосибирск)
  Эндопротезирование при последствиях перелома вертлужной впадины Шубняков Игорь Иванович, к.м.н. (Санкт-Петербург)
09.00 - 12.30   НАУЧНЫЙ СИМПОЗИУМ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЕТСКОЙ ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ» (ИМТЦ, конференц-зал № 2, 4 этаж)
  Модератор: Рыжиков Дмитрий Владимирович, к.м.н.   Сопредседатели: Виссарионов Сергей Валентинович, д.м.н., профессор Мушкин Александр Юрьевич, д.м.н., профессор  
09.00 - 09.20   Хирургическая реабилитация детей со спастическими формами ДЦП Рыжиков Дмитрий Владимирович, к.м.н. (Новосибирск)
09.20 - 09.40   Хронические деструктивные процессы костей у детей Мушкин Александр Юрьевич, д.м.н., профессор (Санкт-Петербург)  
09.40 - 09.50   Коррекция деформаций трубчатых костей у детей различными методами: сравнительный анализ Виленский Виктор Александрович, к.м.н. (Санкт-Петербург)
09.50 - 10.00   Хирургическая коррекция ассиметричной воронкообразной деформации грудной клетки Губина Елена Владимировна, к.м.н. (Новосибирск)  
10.00 - 10.10   Лечение атипичной формы косолапости Ревкович Алексей Сергеевич (Новосибирск)  
10.10 - 10.20   Хирургическое лечение спастической руки Андреев Антон Вадимович (Новосибирск)  
10.20 - 10.30   Остеосинтез в хирургии тазового кольца у детей Семенов Александр Леонидович (Новосибирск)  
10.30 - 10.50   Клинические наблюдения Трунев Михаил Валерьевич (Красноярск)
10.50 - 11.10   Артроскопия крупных суставов у детей Кожевников Вадим Витальевич, к.м.н. (Барнаул)  
11.10 - 11.20   Хирургическое лечение паралитической плоско-вальгусной деформации стоп у детей с использованием имплантатов из пористого никелидатитана Федоров Максим Александрович (Томск)
11.20 - 11.30   Коррекция воронкообразной деформации грудной клетки с использованием пластин из никелида титана Козырев Антон Анатольевич (Томск) Новый метод лечения асептического некроза головки бедренной кости у детей Джураев Ахрорбек Махмудович, д.м.н., профессор (Узбекистан) Валиева Камола Нуруллаевна (Узбекистан)
11.30 - 11.40   Опыт применения гемодинамической терапии на фоне комплексного лечения детей с диагнозом болезнь Легга-Кальве-Пертеса на базе травматолого-ортопедического отделения Алтайской краевой клинической детской больницы Шумилина Валерия Александровна (Барнаул)
11.40 - 11.50   Тема доклада уточняется Докладчик уточняется
11.50 - 12.00   Тема доклада уточняется Докладчик уточняется
12.00 – 12.30 Разбор клинических случаев
12.30 – 13.00 Кофе-пауза (ИМТЦ, 1 этаж)  
13.00 - 15.00 НАУЧНЫЙ СИМПОЗИУМ «ДЕФОРМАЦИИ ПОЗВОНОЧНИКА» (Новосибирский НИИТО им Я.Л. Цивьяна, конференц-зал, 2 этаж)  
  Модератор: Михайловский Михаил Витальевич, д.м.н., профессор Сопредседатели: Виссарионов Сергей Валентинович, д.м.н., профессор Губин Александр Вадимович, д.м.н., профессор  
12.30 – 12.45 Хирургия идиопатического сколиоза в узкоспециализированной клинике (20-летний опыт) Михайловский Михаил Витальевич, д.м.н., профессор (Новосибирск)
12.45 – 13.00 45 лет. Опыт исследований сколиотической болезни Зайдман Алла Михайловна, д.м.н., профессор (Новосибирск)
13.00 – 13.15 Хирургия шейного отдела позвоночника у детей Губин Александр Вадимович, д.м.н., профессор (Курган)  
13.15 – 13.30 Коррекция деформаций позвоночника у детей с идиопатическим сколиозом с использованием 3D-КТ навигации Виссарионов Сергей Валентинович, д.м.н., профессор (Санкт-Петербург)  
13.30 – 13.40 VEPTR в хирургии EOS, анализ завершенных случаев Cуздалов Василий Александрович, к.м.н. (Новосибирск)  
13.40 – 13.50 Результаты резекции полупозвонков грудного и поясничного отделов дорсальным педикулярным доступом у детей Филатов Егор Юрьевич (Курган)
13.50 – 14.00 Сегментарная спинальная дисгенезия Павлова Ольга Михайловна (Курган)  
14.00 – 14.10 Гнойные осложнения в хирургии идиопатического сколиоза Долотин Денис Николаевич (Новосибирск)
14.10 – 14.20 Характеристика гемостатического потенциала у больных идиопатическим сколиозом Иванова Анастасия Александровна (Новосибирск)
14.20 – 14.30 Применение метода электропорации для исследования миграции клеток нервного гребня Шерман Ксения Михайловна (Новосибирск) Зайдман Алла Михайловна, д.м.н., профессор (Новосибирск)
14.30 - 14.40 Роль психолога и психотерапевта в хирургической клинике Киметова Ирина Сергеевна (Новосибирск) Александрова Наталия Леонидовна (Новосибирск)  
14.40 – 15.00 Разбор клинических случаев
13.00 - 15.00 НАУЧНЫЙ СИМПОЗИУМ «АРТРОСКОПИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ И ПОВРЕЖДЕНИЙ СУСТАВОВ, СПОРТИВНАЯ ТРАВМА» (ИМТЦ, конференц-зал № 1, 4 этаж)  
  Модератор: Прохоренко Валерий Михайлович, д.м.н., профессор Сопредседатели: Фоменко Сергей Михайлович, к.м.н. Шубняков Игорь Иванович, к.м.н.
13.00 - 13.20 Реконструктивная пластика капсульно-связочного аппарата крупных суставов конечностей Фоменко Сергей Михайлович, к.м.н. (Новосибирск)  
13.20 - 13.30 Хирургическое лечение нестабильности надколенника Колмаков Денис Олегович (Новосибирск)
13.30 - 13.40 Хирургическая тактика реконструкции и шва мениска Ортнер Александр Александрович (Новосибирск)  
13.40 - 13.50 Комплексное лечение сочетанных повреждений связочного аппарата коленного сустава Куляев Евгений Александрович (Новосибирск)
13.50 - 14.00 Хирургическое лечение начальных форм деформирующего артроза коленного сустава Алекперов Александр Александрович (Новосибирск)
14.00 - 14.10 Артроскопическая пластика передней крестообразной связки Баженов Павел Александрович (Барнаул)
14.10 - 14.20 Артроскопия у подростков Ворончихин Евгений Владимирович (Барнаул)  
14.20 - 14.30 Аутологичная клеточная регенерация в травматологии и ортопедии Страхов Максим Алексеевич, д.м.н. (Москва)
  Органосохраняющее хирургическое лечение остеоартроза коленного сустава на ранних стадиях Алекперов Александр Александрович (Новосибирск) Фоменко Серей Михайлович, к.м.н. (Новосибирск)
  Альтернатива резекции мениска: артроскопический шов мениска Ортнер Александр Александрович (Новосибирск) Фоменко Сергей Михайлович, к.м.н. (Новосибирск) Алекперов Александр Александрович (Новосибирск) Симагаев Роман Олегович (Новосибирск) Колмаков Денис Олегович (Новосибирск) Куляев Д.А.
  Современные подходы к хирургическому лечению передней нестабильности коленного сустава Анастасиева Евгения Андреевна (Новосибирск) Фоменко Сергей Михайлович, к.м.н. (Новосибирск) Симагаев Роман Олегович (Новосибирск)
  Артроскопия тазобедренного сустава Докладчик уточняется, НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена
  Артроскопия плечевого сустава Докладчик уточняется, НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена
  Возможности артроскопии и открытой хирургии в лечении фемороацетабулярного импинджмента (ФАИ) Шубняков Игорь Иванович, к.м.н. (Санкт-Петербург)
14.30 – 15.00 Разбор клинических случаев
13.00 - 15.00 НАУЧНЫЙ СИМПОЗИУМ «КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОПУХОЛЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ» (ИМТЦ, конференц-зал № 2, 4 этаж)  
  Модератор: Ступак Вячеслав Владимирович, д.м.н., профессор Сопредседатели: Рзаев Джамиль Афетович, к.м.н. Суфианов Альберт Акрамович, д.м.н., профессор
13.00 - 13.10 Результаты хирургии опухолей третьего желудочка Ступак Вячеслав Владимирович, д.м.н., профессор (Новосибирск)  
13.10 - 13.20 Хирургия неврином слухового нерва Пендюрин Иван Викторович, к.м.н. (Новосибирск)
13.20 - 13.30 Иммунотерапия в комплексном лечении злокачественных глиом головного мозга Мишинов Сергей Валерьевич, к.м.н. (Новосибирск) Короткая
13.30 - 13.40 МиРНК в диагностике профиля супратенториальных глиом Ступак Евгений Вячеславович (Новосибирск)
13.40 - 13.50 3Д моделирование и прототипирование трасплантатов для закрытия дефектов черепа после удаления опухолей головного мозга Мишинов Сергей Валерьевич, к.м.н. (Новосибирск)  
13.50 - 14.00 Эндоскопическая хирургия опухолей головного мозга Суфианов Альберт Акрамович, д.м.н., профессор (Тюмень)
14.00 - 14.10 Эмболизация сосудов базальных менингиом, как предварительный этап их хирургического удаления Орлов Кирилл Юрьевич, к.м.н. (Новосибирск)  
14.10 - 14.20 Диагностика опухолей головного мозга Маглачев А.А. (Красноярск)
14.20 - 14.30 Стереотаксическая радиохирургия в комплексном лечении опухолей головного мозга Половников Евгений Сергеевич, к.м.н. (Новосибирск)  
14.30 - 14.40 Результаты микрохирургического лечения менингиом бугорка турецкого седла Калиновский Антон Владимирович, к.м.н. (Новосибирск)
14.40 - 14.50 Чрезбровная супраорбитальная миникраниотомия в хирургии менингиом передней черепной ямки Чернов Сергей Владимирович, к.м.н. (Новосибирск)
14.50 - 15.00 Выбор способа пластики основания черепа при интраоперационной ликворее низкого, среднего и высокого потока при эндоскопической транссфеноидальной хирургии Гормолысова Екатерина Владимировна (Новосибирск)
  Тема доклада уточняется Стрыгин Александр Валерьевич, д.м.н. (Новосибирск)
  Структурныe особенности наноцеллюлозы нового перспективного материала для регенерации Харченко Алексей Валерьевич (Новосибирск) Ларионов Петр Михайлович, д.м.н., профессор (Новосибирск) Ступак Вячеслав Владимирович, д.м.н., профессор (Новосибирск)
15.00 – 15.30 Кофе-пауза (ИМТЦ, 1 этаж)  
15.30 - 18.00 НАУЧНЫЙ СИМПОЗИУМ «ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ СПИННОГО МОЗГА И ПОЗВОНОЧНИКА» (Новосибирский НИИТО им Я.Л. Цивьяна, конференц-зал, 2 этаж)  
  Модератор: Крутько Александр Владимирович, д.м.н. Сопредседатели: Гуща Артем Олегович, д.м.н., профессор Коновалов Николай Александрович, д.м.н., профессор Ступак Вячеслав Владимирович, д.м.н., профессор
15.30 - 15.50 Современные аспекты спинальной нейрохирургии Коновалов Николай Александрович, д.м.н., профессор (Москва)  
15.50 - 16.10 Тема доклада уточняется Крутько Александр Владимирович, д.м.н. (Новосибирск)  
16.10 - 16.30 Тема доклада уточняется Мартынова Мария Андреевна (Москва)
16.30 - 16.40 Перкутанная эндоскопическая дискэктомия с применением интраоперационной навигации Черкиев Ислам Умарович (Москва)  
16.40 - 16.50 Результаты хирургического лечения агрессивных гемангиом позвонков (III тип) Косимшоев Муроджон Азамович (Новосибирск)
16.50 - 17.00 Минимально-инвазивные декомпрессивно-стабилизирующие методы хирургического лечения моносегментарного стеноза Ахметьянов Шамиль Альфирович (Новосибирск)  
17.00 - 17.10 Дискогенные компрессионные и рефлекторные синдромы позвоночных артерий Пеганов Анатолий Игоревич (Новокузнецк) Луцик Анатолий Андреевич, д.м.н., профессор (Новокузнецк)  
17.10 - 17.20 Планирование объема хирургического вмешательства у пациентов с грыжами поясничных межпозвонковых дисков Байков Евгений Сергеевич (Новосибирск)
17.20 - 17.30 Значение послеоперационных эпидуральных рубцов для формирования компрессии корешков при рецидивах грыж поясничных дисков Гаврилов Игорь Васильевич (Новокузнецк)
  Динамическая транспедикулярная фиксация как метод хирургического лечения многоуровневых дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника Полторако Екатерина Николаевна (Москва)
  Применение полуригидной транспедикулярной фиксации (PEEKROD) при лечения дегенеративных заболеваний поясничного отдела позвоночника Булатов Александр Васильевич (Новосибирск)
Первый опыт применения портальной эндоскопической дискэктомии в хирургическом лечении грыж межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника Арестов Сергей Олегович (Москва)
  Вентральный межтеловой спонлилолез на шейном отделе позвоночника керамическим имплантатом на основе углерода Турсунов Мадаминжон Камилджанович (Андижан, Узбекистан)
  Хирургическое лечение поясничного остеохондроза у лиц пожилого возраста Мамажонов Бохадиржон Солижонович (Андижан, Узбекистан)
 
17.30 - 18.00 Разбор клинических случаев  
15.30 - 18.00   НАУЧНЫЙ СИМПОЗИУМ «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ХИРУРГИИ ТАЗА И КОНЕЧНОСТЕЙ» (часть 2) (ИМТЦ, конференц-зал № 1, 4 этаж)
  Модератор: Прохоренко Валерий Михайлович, д.м.н., профессор Сопредседатели: Александров Тимофей Игоревич, к.м.н. Баитов Владислав Сергеевич, к.м.н. Пахомов Игорь Анатольевич, д.м.н.  
15.30 - 15.40   Опыт эндопротезирования лучезапястного сустава Александров Тимофей Игоревич, к.м.н. (Новосибирск)
15.40 - 15.50   Эндопротезирование локтевого сустава Александров Тимофей Игоревич, к.м.н. (Новосибирск) Чорний Сергей Иванович, к.м.н. (Новосибирск)
15.50 - 16.00   Эндопротезирование плечевого сустава Чорний Сергей Иванович, к.м.н. (Новосибирск)
16.00 - 16.10   Индивидуальные динамические фиксаторы в реабилитации верхней конечности Мамуладзе Тариел Зурабович (Новосибирск)
16.10 - 16.20   Экзопротез кисти Мамуладзе Тариел Зурабович (Новосибирск)
16.20 - 16.30   Контрактура кистевого сустава при ДЦП Андреев Антон Вадимович (Новосибирск)
16.30 - 16.40   Гетеротопические оссификаты локтевого сустава Козлова Анастасия Сергеевна (Новосибирск)
16.40 - 16.50   Костные дефекты при первичном и ревизионном эндопротезировании коленного сустава Баитов Владислав Сергеевич, к.м.н. (Новосибирск)
16.50 - 17.00   Разработка аллографтов для замещения костных дефектов Кудров Глеб Александрович (Новосибирск)
17.00 - 17.10   Костная аутопластика при эндопротезировании коленного сустава Гуражев Михаил Борисович (Новосибирск)
17.10 - 17.20   Тема доклада уточняется Пахомов Игорь Анатольевич, д.м.н. (Новосибирск)
17.20 - 17.30   Хирургическое лечение деформаций пальцев стопы в комплексе лечения Hallux Valgus Гуди Сергей Михайлович (Новосибирск)
17.30 - 17.40   Проблема второго лагового винта как прогностический фактор лечения Hallux Valgus Репин Андрей Васильевич (Новосибирск)  
17.40 - 17.50   Научное обоснование мозаичной остеохондропластики блока таранной кости в комплексе хирургического лечения болезни Mouchet Кузнецов Василий Викторович (Новосибирск)
17.50 - 18.00   Эндопротезирование голеностопного сустава при посттравматических деформациях Бурков Дмитрий Владимирович (Барнаул)
  Анализ эффективности хирургического лечения гетеротопичсеских оссификаций в области локтевого сустава Козлова Анастасия Сергеевна (Новосибирск)
  Разработка индивидуальных динамических брейсов для пациентов со сгибательной контрактурой суставов кисти с использованием аддитивных технологий Базлов Вячеслав Александрович (Новосибирск) Мамуладзе Тариел Зурабович (Новосибирск) Александров Тимофей Игоревич, к.м.н. (Новосибирск)
  Гистоморфологические изменения на границе живая ткань-полимер в ответ на имплантацию рассасывающихся алифатических полиэфиров Нестеров Денис Валерьевич (Екатеринбург)
  Разработка современных и перспективных рассасывающихся медицинских изделий на основе синтетических полиэфиров Кузнецов Василий Алексеевич, к.х.н. (Екатеринбург)
  Ревизионное эндопротезирование тазобедренного сустава Докладчик уточняется (Корнилов или Коземирский)
  Пластика пяточного сухожилия сухожилием подошвенной мышцы при застарелом разрыве Пономаренко Николай Сергеевич (Иркутск)
15.30 - 18.00   НАУЧНЫЙ СИМПОЗИУМ «АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ В ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ» (ИМТЦ, конференц-зал № 2, 4 этаж)
  Модератор: Шелякина Оксана Викторовна, к.м.н. Сопредседатели: Карева Нина Петровна, д.м.н. Несина Ирина Алексеевна, д.м.н.
15.30 - 15.45   Состояние и перспективы развития системы медицинской реабилитации в травматологии и ортопедии на базе медицинских учреждений группы компаний ННИИТО Шелякина Оксана Викторвна, к.м.н. (г. Новосибирск)
15.45 - 16.00   Организация системы медицинской реабилитации больных травматологического профиля в Новосибирской области Несина Ирина Алексеевна, д.м.н. (г. Новосибирск)
16.00 - 16.15   Электростимуляция как метод лечения тракционной нейропатии после эндопротезирования Люлин Сергей Владимирович, д.м.н. (Курган) Мещерягина И.А.
16.15 - 16.30   Инновационные физиотерапевтические технологии в лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний опорных суставов Дробышев Виктор Анатольевич, д.м.н. (Новосибирск)
16.30 - 16.45   Актуальность ранней активации пациентов после эндопротезирования коленных суставов Разумейко В.В. Василькин Алексей Константинович, к.м.н. (Санкт-Петербург)
16.45 - 17.00   Новые медицинские технологии реабилитации спортсменов с заболеваниями и повреждениями суставов и периартикулярных тканей с применением лечебных физических факторов Тицкая Елена Васильевна, д.м.н. (Томск)
17.00 - 17.10   Оптимизация реабилитации при заболеваниях и травмах крупных суставов с помощью дистанционных технологий Карева Нина Петровна, д.м.н. (Новосибирск)
17.10 - 17.25   Тема доклада уточняется Абдулкина Наталья Геннадьевна, д.м.н. (Томск)
17.25 - 17.40   Восстановительное лечение при заболеваниях и травмах суставов и позвоночника на санаторном этапе Гунбина Елена Дмитриевна (Новосибирск)
17.40 - 17.50   Эффективность роботизированной механотерапии при заболеваниях и травмах крупных суставов Копанев Анатолий Алексеевич (Новосибирск)
17.50 - 18.00   Тема доклада уточняется Жеребцов Сергей Владимирович (Новосибирск)
18.00 - 18.10   Регенеративная терапия замедленного действия в реабилитации дегенеративно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата Дроздов Георгий Олегович (Новосибирск) Крупа Татьяна Михайловна (Новосибирск)
18.10 - 18.20   Отдаленные исходы неврологических осложнений при эндопротезировании тазобедренного сустава БороховИгорь Олегович (Новосибирск) Павлова Елена Викторовна (Новосибирск)
18.20 - 18.30   Роль электронейромиографии в диагностике ранних стадий диабетической нейропатии Полторацкая Елена Сергеевна (Новосибирск)
18.00 – 18.30 Пленарная сессия Награждение победителей конкурса на лучший научный доклад среди молодых ученых Закрытие (Новосибирский НИИТО им Я.Л. Цивьяна, конференц-зал, 2 этаж)
       

Уважаемые коллеги!

Вам представлена предварительная программа конференции, в которой возможны изменения и дополнения.

← Предыдущая страница | Следующая страница →